Meet another working mom: Eveline Lonoce

It’s an interesting journey when you have to find new moms to interview. I started this blog out of the idea to promote my book and without me knowing, it’s transformed into a virtual place where I share the wisdom of working mothers. I’m approaching women in a completely different way now. The moment I meet a […]

Meet another working mom : Laura McNeill

The good thing about having published my own book is that when I’m looking for new books to read I pay way more attention to their authors. Being a writer is kind of a mission nowadays: publishing a book is a challenge on many levels and the promotion is a marathon. Now that I belong to […]

3 Books that inspired my novel Next 9

  Here are the three books that contributed, in one way or another, to the creation of my novel Next 9. Purists might frown at seeing such a mish mash of different titles bundled up in the same post. But I hope you’ll be curious enough to read on and understand how such different works […]

Meet another working mom: Elisa Occhipinti

La blogger In questi ultimi mesi mi sono dedicata molto alla ricerca di blog letterari, soprattutto perché cercavo libri interessanti da leggere in italiano e informazioni sul mondo dell’editoria in Italia. Come tutte le ricerche che si fanno su internet, non sai bene da dove parti e non sai mai dove finisci. Mi sono imbattuta […]

I’m not a writer and yet, here I am, publishing my first novel.

I never thought I’d publish a novel, let alone tell the tale of how I wrote it. And yet, here I am to tell you how I turned a Word file into a book. I’d like to preface this by saying that, back in high school, my teachers in Italian, languages, and History would often […]

Recensioni: 1 articolo 2 minuti 3 libri – Storie d’amore

Recensioni 1 articolo , 2 minuti 3 libri  Storie d’amore che lasciano il segno Per anni ho letto solamente thriller e letteratura contemporanea. Romanzo romantici, storie d’amore struggenti o letteratura erotica non mi hanno mai interessato. Eppure 4 anni fa ho iniziato a leggere molto romanzi così detti “rosa”. Scrivendo il mio romanzo mi ero […]

Meet another working mom: Raffaella Dellea

Meet another working mom: Lella Dellea La Blogger Oggi intervisto Raffaella Dellea, aka Lella. Lei ha risposto ad un mio appello sui social in cui cercavo mamme che lavorano e che sono attive nel settore editoriale (editor, blogger letterarie, scrittrici…). Appena mi contatta, faccio una piccola ricerca e scopro che non solo Lella ha fondato […]

3 Libri che hanno contribuito al mio romanzo Next 9

3 Libri che hanno contribuito al mio romanzo Next 9 Questi sono i tre libri che hanno contribuito, in un modo o nell’altro, alla creazione di Next 9. I puristi della lettura arricceranno il naso vedendo questi titoli così diversi uno in fila all’altro nello stesso post. I curiosi, spero, continueranno a leggere per capire […]

6 cose che ho imparato pubblicando il mio primo romanzo

6 cose che ho imparato pubblicando il mio primo romanzo Come vi raccontavo nel post precedente, ho scritto Next 9 per caso e per necessità. Il mio primo romanzo inedito sarà disponibile a breve su Amazon in formato eBook e con un po’ di pazienza potrete anche avere la vostra versione cartacea. Un progetto lungo 4 […]